Публичные, но не совсем!
🤨 Ситуация следующая. Инвестор покупает акцию ради роста стоимости и дивидендов, а менеджмент живет по своим KPI. Никто не против, если миноритарий заработает: отчитаться о прибыли и дивидендах - всегда эффектно и приятно! Но за падение капитализации и отмену выплат не накажут. Иногда спикеры компаний проговариваются, что миноры - не приоритет, как это было с топ-менеджером Интер РАО.
Я выделяю две категории эмитентов, приведу самые очевидные примеры.
1️⃣ Госкомпании с задачами, далекими от коммерции:
🔹 VK - импортозамещение медиа, подчинение их задачам государства. 6 убыточных лет подряд,
$VKCO -88% с 2020 г..
🔹 РусГидро - строительство и содержание генерации на Дальнем Востоке. Мораторий на дивиденды до 2029 г,
$HYDR -85% с 2008 г.
🔹 ФСК - модернизация сетей,
$FEES -88,5% с 2008 г.
2️⃣ Коммерческие истории, но с непрозрачным корп. управлением.
🔹 ПИК
$PIKK - манипуляции с дивполитикой, закрытость, исключение из индекса. Очевидно, бизнес не заинтересован в публичном статусе.
🔹 Магнит
$MGNT - загадочное молчание, разрушение дивполитики, исключен из индекса в марте 2025-м.
$GAZP - отдельная песня: история дивидендной коровы, до вероломного отказа в 2022 г.
$VTBR - активная коммуникация с рынком, но в шкафу - куча непрофильных активов и сюрпризы в виде допок.
🤷♂️ Парадокс в том, что инвестор не может просто взять отмахнуться от таких бумаг: их доля на рынке акций и роль в экономике, слишком весомы. Господдержка - тоже фактор. Глупо требовать уровня прозрачности как в S&P500. Госкомпания может быть успешной инвестицией, но следует адекватно оценивать её политические и санкционные риски.
❓ Ваше отношение к таким эмитентам, кого держите в портфеле?